Accueil » Nilfisk nettoyeur haute pression Gamme MC 2C – Nouveau 2022 – Caractéristiques, avis, test, comparatif Karcher

Nilfisk nettoyeur haute pression Gamme MC 2C – Nouveau 2022 – Caractéristiques, avis, test, comparatif Karcher

L’année 2022 inaugure le remplacement de l’ancienne génération des nettoyeurs haute pression professionnels de la gamme compacte monophasé 230V MC 2C. Ces nouveaux nettoyeurs haute pression allient design et robustesse pour une utilisation courante.

Nouvelle gamme Nilfisk MC 2C nettoyeurs haute pression à eau froide Compact

Cette nouvelle gamme se caractérise par l’arrivée de cinq modèles pour le printemps 2022.

Les nouveautés essentielles à retenir sur la gamme MC 2C version 2022 :

  • Nouveau châssis design
  • Nouvel enrouleur renforcé sur les versions XT
  • Suppression du réservoir de détergent, le système est remplacé par un canon à mousse indépendant
  • Apparition d’un guide d’enroulement du flexible haute pression sur les versions enrouleur XT

Ce qui ne change pas de l’ancienne gamme :

  • Les dénominations ne changent pas de l’ancienne génération des compacts MC 2C
  • Le moteur et la pompe haute pression professionnelle en laiton et pistons céramiques restent identiques, gage depuis des années d’une qualité de fabrication reconnu
  • Les accessoires professionnels avec flexible tressé en acier, poignée ERGO2000 avec raccord tournant et coupleur rapide pour les accessoires, lance inox avec coupleur rapide, jet plat réglable ou buse 4 en 1 (sur versions T)
  • Longueur de flexible haute pression 10m en version standard et 15 mètres en version enrouleur
  • Chassis compact, poignée en partie basse, timon réglable en hauteur, réglage de la pression directement sur la pompe en laiton, rangement du câble électrique, pédale levier à l’arrière de l’appareil, grandes roues de transports, système de rangement de la lance haute pression…

> Nettoyeur Nilfisk MC 2C-120/520 T eau froide version 2022

Premier modèle des nettoyeurs haute pression à eau froide compact monophasé 230V de la gamme professionnelle Nilfisk, le nouveau MC 2C-120/520 T allie performance et robustesse pour de petites utilisations lors d’un usage pro ou pour les particuliers exigeant.

Ce modèle est intéressant car il est équipé d’origine d’une buse 4 en 1 : jet plat standard 20°, jet plat large 65°, turbohammer (Rotabuse – jet crayon rotatif concentré) et détergent. A noter qu’il est dépourvu d’enrouleur, orientez dans ce cas vers le MC 2C-120/520 XT enrouleur 15m.

Idéal pour le nettoyage de véhicules compact utilitaires, voitures, quad, matériel de motoculture, extérieurs, terrasses, mobilier, piscine, cabanon de jardin, moto, etc…

Nettoyeur Nilfisk haute pression MC 2C-120/520 T version 2022

> Nettoyeur Nilfisk MC 2C-120/520 XT enrouleur version 2022

Grand frère du MC 2C-120/520 T, ce nettoyeur haute pression à eau froide compact monophasé 230V de la gamme professionnelle Nilfisk, est équipé d’un enrouleur avec guide d’enroulement de 15m, il allie performance et robustesse pour de petites utilisations lors d’un usage pro ou pour les particuliers exigeant.

Cette version est équipé d’un canon à mousse à raccorder très facilement sur la poignée haute pression équipé d’un coupleur rapide ERGO.

Idéal pour le nettoyage de véhicules compact utilitaires, voitures, quad, matériel de motoculture, extérieurs, terrasses, mobilier, piscine, cabanon de jardin, moto, etc…

Nilfisk MC 2C-120/520 XT nouveau 2022

> Nettoyeur Nilfisk MC 2C-140/610 XT eau froide enrouleur version 2022

Ce nettoyeur haute pression à eau froide est un bon compromis qui allie puissance et full option de série. En effet il est équipé de série d’un enrouleur 15m, buse 4 en 1 et canon à mousse.

Cette version n’existe pas sans enrouleur.

Idéal pour le nettoyage de véhicules utilitaires, camionnettes, 4×4, suv, voitures, quad, matériel de motoculture, extérieurs, terrasses, mobilier, piscine, cabanon de jardin, moto, bétonnière etc…

Nettoyeur haute pression professionnel Nilfisk MC 2C-140/610 XT version 2022

> Nettoyeur Nilfisk MC 2C-150/650 monophasé version 2022

La puissance et le débit maximum pour des performances incroyables. Le MC 2C-150/650 est un excellent rapport puissance/prix. Le jet plat 20° réglable permet de tout nettoyer avec efficacité et rapidité.

A noter qu’il est dépourvu d’enrouleur et de buse 4 en 1.

Idéal pour le nettoyage de véhicules utilitaires, camionnettes, 4×4, suv, voitures, quad, matériel de motoculture, extérieurs, terrasses, mobilier, piscine, cabanon de jardin, moto, bétonnière etc…

Nilfisk MC 2C-150/650 nettoyeur haute pression 2022

> Nettoyeur Nilfisk MC 2C-150/650 XT enrouleur 230V version 2022

Enfin le nettoyeur haute pression Nilfisk MC 2C-150/650 XT version enrouleur 15m est l’appareil le plus complet et puissant de cette nouvelle gamme de compact monophasé MC 2C.

Equipé de l’enrouleur 15m, de son guide d’enroulement, de la buse 4 en 1 et du canon à mousse, cet appareil est le compagnon idéal pour tout nettoyer que ce soit en usage professionnel ou grand public.

Idéal pour le nettoyage de véhicules utilitaires, camionnettes, 4×4, suv, voitures, quad, matériel de motoculture, extérieurs, terrasses, mobilier, piscine, cabanon de jardin, moto, bétonnière etc…

Nouveau Nilfisk MC 2C-150/650 XT version 2022 nettoyeur haute pression

Caractéristiques gamme Nilfisk MC 2 Compact 2022 nettoyeur haute pression à eau froide 230V

Modèle Nilfisk MC 2C-120/520 T Nilfisk MC 2C-120/520 XT Nilfisk MC 2C-140/610 XT Nilfisk MC 2C-150/650 Nilfisk MC 2C-150/650 XT
Référence128471352128471354128471350128471358128471359
Poids (kg)2728282728
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955394x391x955394x391x955394x391x955394x391x955
Pression de service (bar)120120140150150
Pression max. (bar)140140150160160
Impact de nettoyage (kg/force)2,22,22,93,33,3
Débit d’eau (l/h)520520610650650
Puissance absorbée (kW)2,32,32,93,33,3
Tension (V)230230230230230
Longueur câble électrique (m)55555
Hauteur d’aspiration (m)0,50,50,50,50,5
Taille de la buse340340340340340
Pistons céramique33333
Pompe (tr/min)28002800280028002800
Longueur flexible (m)1015151015
Enrouleur de flexiblenonouiouinonoui
Canon à mousseoptionouiouioptionoui
Buse standard 20°oui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)ouiouiouinonoui
Lance avec coupleur rapide ERGOouiouiouiouioui
Poignée ERGO2000 (raccord tournant/coupleur rapide)ouiouiouiouioui
Comparatif des nettoyeurs haute pression professionnel Nilfisk Alto monophasé 230V MC 2C version 2022

Présentation de la Gamme nettoyeurs haute pression Nilfisk eau froide Compact et Medium MC 2C, MC 3C et MC 4M monophasé 230V

GammeMC 2C (Compact)MC 3C (Compact) MC 4M (Medium)
ModèlesMC 2C-120/520T; MC 2C-120/520XT; MC 2C-140/610XT; MC 2C-150/650; MC 2C-150/650XT MC 3C-150/570; MC 3C-150/570XT; MC 3C-150/660; MC 3C-150/660XTMC 4M-140/620; MC 4M-160/620; MC 4M 160-620XT
Usage recommandée (heures/ans)120200300
Usage recommandée (heures/semaine)23,55,5
Usage maximum (heures/ans)200300400
Usage maximum (heures/semaine)3,55,57,5
Poids (kg)27 à 2836 à 3839 à 41
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955382x382x1017382x382x1017
Pression de service (bar)120 à 150150140 à 160
Pression max. (bar)160200200
Impact de nettoyage (kg/force)2,2 à 3,32,9 à 3,33 à 3,3
Débit d’eau (l/h)520 à 650570 à 660620
Puissance absorbée (kW)2,3 à 3,33 à 3,53
Tension (V)230230230
Longueur câble électrique (m)555
Hauteur d’aspiration (m)0,50,50,5
Matière pompe haute pressionLaitonLaitonLaiton
PistonsCéramiqueInoxInox
Pompe (tr/min)280028001450
Longueur flexible (m)10 ou 15(XT)10 ou 15(XT)10 ou 15(XT)
Enrouleur de flexiblesur version XTsur version XTsur version XT
Canon à moussesur version XTsur version XTsur version XT
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)sur version XTsur version XTsur version XT
Lance avec coupleur rapide ERGOouiouioui
Poignée ERGO2000 (raccord tournant/coupleur rapide)ouiouioui
Comparatif des nettoyeurs haute pression professionnel Nilfisk Alto monophasé 230V MC 2C, MC 3C et MC 4M

Comparatif Nilfisk vs Karcher gamme de nettoyeur haute pression Compact monophasé 220V

> Comparatif Nilfisk nettoyeur MC 2C-120/520 T et KARCHER HD 5/11 P+ haute pression

Modèle Nilfisk MC 2C-120/520 TKarcher HD 5/11 P+
Référence1284713541.520.961.0
Poids (kg)2721
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955351x312x904
Pression de service (bar)120110
Pression max. (bar)140160
Impact de nettoyage (kg/force)2,22
Débit d’eau (l/h)520490
Puissance absorbée (kW)2,32,2
Tension (V)230230
Longueur câble électrique (m)55
Hauteur d’aspiration (m)0,50,5
Matière pompe haute pressionLaitonLaiton
Pistons céramique33
Pompe (tr/min)28002800
Longueur flexible (m)1010
Enrouleur de flexiblenonnon
Canon à mousseoptionoption
Buse standard 20°ouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)ouinon
Rotabuseouioui
Poignée raccord tournant/coupleur rapideouinon
Rangement flexible haute pressionouioui
Rangement câble électriqueouioui
Les + + de pression
+ de débit d’eau
système coupleur rapide acc.
poignée pistolet à assistance
Les –– de pression
– de débit d’eau
pas de raccord rapide acc.
petites roues de transport
Comparatif nettoyeur Nilfisk MC 2C-120/520 T et KARCHER HD 5/11 P+

> Comparatif nettoyeur Nilfisk MC 2C-120/520 XT et KARCHER HD 5/11 P+ haute pression

Il n’existe pas d’équivalence chez Karcher au nettoyeur Nilfisk MC 2C-120/520 XT avec enrouleur 15m.

Modèle Nilfisk MC 2C-120/520 XTKarcher HD 5/11 P+
Référence1284713541.520.961.0
Poids (kg)2821
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955351x312x904
Pression de service (bar)120110
Pression max. (bar)140160
Impact de nettoyage (kg/force)2,22
Débit d’eau (l/h)520490
Puissance absorbée (kW)2,32,2
Tension (V)230230
Longueur câble électrique (m)55
Hauteur d’aspiration (m)0,50,5
Matière pompe haute pressionLaitonLaiton
Pistons céramique33
Pompe (tr/min)28002800
Longueur flexible (m)1510
Enrouleur de flexibleouinon
Canon à mousseouioption
Buse standard 20°ouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)ouinon
Rotabuseouioui
Poignée raccord tournant/coupleur rapideouinon
Rangement flexible haute pressionouioui
Rangement câble électriqueouioui
Les + + de pression
+ de débit d’eau
canon à mousse inclus
système coupleur rapide acc.
enrouleur 15m
poignée pistolet à assistance
Les – – de pression
– de débit d’eau
pas de canon à mousse
pas de raccord rapide acc.
pas de version enrouleur
petites roues de transport
Comparatif Nilfisk MC 2C-120/520 XT enrouleur et KARCHER HD 5/11 P+

> Comparatif nettoyeur Nilfisk MC 2C-140/610 XT enrouleur et KARCHER HD 6/13 CX+ enrouleur haute pression

Modèle Nilfisk MC 2C-140/610 XTKarcher HD 6/13 CX+
Référence1284713501.520.952.0
Poids (kg)2828
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955380x370x930
Pression de service (bar)140130
Pression max. (bar)150190
Impact de nettoyage (kg/force)2,92,7
Débit d’eau (l/h)610590
Puissance absorbée (kW)2,92,9
Tension (V)230230
Longueur câble électrique (m)55
Hauteur d’aspiration (m)0,50,5
Matière pompe haute pressionLaitonLaiton
Pistons céramique33
Pompe (tr/min)28002800
Longueur flexible (m)1515
Enrouleur de flexibleouioui
Canon à mousseouioption
Buse standard 20°ouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)ouinon
Rotabuseouioui
Poignée raccord tournant/coupleur rapideouinon
Rangement flexible haute pressionouioui
Rangement câble électriqueouioui
Les ++ de pression
+ de débit d’eau
canon à mousse inclus
système coupleur rapide acc.
poignée pistolet à assistance
Les –– de pression
– de débit d’eau
pas de canon à mousse
pas de raccord rapide acc.
Comparatif meilleur nettoyeur 2022 Nilfisk MC 2C-140/610 XT enrouleur et KARCHER HD 6/13 CX+

> Comparatif nettoyeur professionnel haute pression Nilfisk MC 2C-150/650 et KARCHER HD 5/15 C+ eau froide monophasé

Modèle Nilfisk MC 2C-150/650Karcher HD 5/15 C+
Référence1284713581.520.931.0
Poids (kg)2726
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955351x312x904
Pression de service (bar)150150
Pression max. (bar)160200
Impact de nettoyage (kg/force)3,32,5
Débit d’eau (l/h)650500
Puissance absorbée (kW)3,32,8
Tension (V)230230
Longueur câble électrique (m)55
Hauteur d’aspiration (m)0,50,5
Matière pompe haute pressionLaitonLaiton
Pistons céramique33
Pompe (tr/min)28002800
Longueur flexible (m)1010
Enrouleur de flexiblenonnon
Canon à mousseoptionoption
Buse standard 20°ouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)nonnon
Rotabusenonoui
Poignée raccord tournant/coupleur rapideouinon
Rangement flexible haute pressionouioui
Rangement câble électriqueouioui
Les ++30% de débit d’eau
système coupleur rapide acc.
rotabuse incluse
poignée pistolet à assistance
Les –pas de rotabuse débit d’eau inférieur -150l/h
pas de raccord rapide acc.
Comparatif meilleur nettoyeur haute pression 2022 Nilfisk MC 2C-150/650 et KARCHER HD 5/15 C+

> Comparatif nettoyeur professionnel avec enrouleur Nilfisk MC 2C-150/650 XT et KARCHER HD 5/15 CX+ pas cher

Modèle Nilfisk MC 2C-150/650 XTKarcher HD 5/15 CX+
Référence1284713591.520.932.0
Poids (kg)2828
Dimensions (L x L x H) (mm)394x391x955380x370x930
Pression de service (bar)150150
Pression max. (bar)160200
Impact de nettoyage (kg/force)3,32,5
Débit d’eau (l/h)650500
Puissance absorbée (kW)3,32,8
Tension (V)230230
Longueur câble électrique (m)55
Hauteur d’aspiration (m)0,50,5
Matière pompe haute pressionLaitonLaiton
Pistons céramique33
Pompe (tr/min)28002800
Longueur flexible (m)1515
Enrouleur de flexibleouioui
Canon à mousseouioption
Buse standard 20°ouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)ouinon
Rotabuseouioui
Poignée raccord tournant/coupleur rapideouinon
Rangement flexible haute pressionouioui
Rangement câble électriqueouioui
Les ++30% de débit d’eau
canon à mousse inclus
système coupleur rapide acc.
poignée pistolet à assistance
Les –débit d’eau inférieur -150l/h
pas de canon à mousse
pas de raccord rapide acc.
Comparatif équivalence nettoyeur haute pression Nilfisk MC 2C-150/650 XT et KARCHER HD 5/15 CX+

Catalogue Nilfisk 2022 – Nouveau

Revenir en haut de page