Accueil » MC 3C-150/570 (XT) – Présentation, comparatif et avis sur le nettoyeur haute pression eau froide de Nilfisk

MC 3C-150/570 (XT) – Présentation, comparatif et avis sur le nettoyeur haute pression eau froide de Nilfisk

Le Nilfisk Alto MC 3C-150/570, nouveau né de la gamme professionnelle des nettoyeurs haute pression à eau froide monophasé, est apparu dans le catalogue des professionnels en janvier 2021.

Nous vous proposons dans cet article une présentation de ce nouveau nettoyeur haute pression monophasé professionnel.

SOMMAIRE :
– Présentation générale du MC 3C-150/570
– Caractéristiques et Performances du MC 3C-150/570
– Les autres modèles de la gamme Nilfisk MC 3C-150/570 : MC 3C-150/570 XT, MC 3C-150/660, MC 3C-150/660 XT, MC 4M-160/620 et MC 4M 160/620 XT
– Comparatif concurrence Nilfisk MC 3C-150/570 vs Karcher HD 6/15 M
– Conclusion et Avis de la rédaction sur le MC 3C-150/570

Présentation générale du MC 3C-150/570

Le nettoyeur Nilfisk professionnel MC 3C-150/570 (MC 3C-150/570 XT en version enrouleur) a débarqué dans l’univers des nettoyeurs haute pression en 230V pour les professionnels en 2021.
Il s’adresse en premier lieu aux professionnels tels que les artisans, garages automobiles, agriculteurs, maçons, etc. Mais il s’adresse aussi aux particuliers exigeants pour le nettoyage de la maison (façade, piscine, terrasse, voiture, canalisation, matériels, …), ainsi que pour les camions, tracteurs, bétonnières, bétaillères, remorques, etc.

Issu de la longue lignée de ses prédécesseurs de la Gamme Alto, KEW et GERNI, le savoir faire Nilfisk depuis 1906 est attendu pour annoncer une nouvelle aire de nettoyeurs haute pression polyvalents et pratiques afin de répondre aux attentes et exigences des professionnels d’aujourd’hui.
Puissance, robustesse et maniabilité sont les qualitatifs à retenir de cette nouveauté 2021.

Caractéristiques et performances du MC 3C-150/570

A retenir :

Le design minimaliste, la pompe en laiton, les pistons en inox, les deux grandes roues de transport, le rangement des accessoires pratique, l’enrouleur de flexible haute pression, le rangement facilité du câble électrique, le canon à mousse ainsi que la lance rapide en inox et les buses 4 en 1 de série (sur la version XT) composent ce nettoyeur MC 3C-150/570.

Le nettoyeur MC 3C-150/570 est décliné en deux versions : la version standard avec flexible 10m et la lance à jet plat 20° et la version XT enrouleur 15m de tuyau et buse 4 en 1 (jets plats de nettoyage 20° et de rinçage 65°, rotabuse turbohammer et buse détergent).

107146376107146380
ModèleMC 3C-150/570MC 3C-150/570 XT
Référence107146525107146524
Poids (kg)3638
Dimensions (L x L x H) (mm)382x382x1017382x382x1017
Pression de service (bar)150150
Pression max. (bar)200200
Impact de nettoyage (kg/force)2,62,6
Débit d’eau (l/h)570570
Puissance absorbée (kW)33
Tension (V)230230
Longueur câble électrique (m)55
Hauteur d’aspiration (m)0,50,5
Taille de la buse340340
Pistons inox33
Pompe (tr/min)28002800
Longueur flexible (m)1015
Enrouleur de flexiblenonoui
Canon à mousseoptionoui
Buse standard 20°oui
Buse 4 en 1 (20°/65°/rotabuse/détergent)nonoui
Lance avec coupleur rapide ERGOouioui
Poignée ERGO2000 (raccord tournant/coupleur rapide)ouioui
Caractéristique techniques Nilfisk nettoyeur haute pression MC 3C-150/570 XT

Les performances sont au rendez-vous : force d’impact 2,6 Kg/force, 150 bar de pression de service réelle de travail (200 bar pression maximum de rupture) et 570 l/h de débit soit 9,5 l/min.
Le MC 3C-150/570 XT apparait comme l’un des nettoyeurs les plus puissants du marché des monophasés 220V / 230V limité par l’alimentation électrique (voir : https://lemag.equipement-nettoyage.com/comment-choisir-son-nettoyeur-haute-pression-pour-la-maison/ ).

Sa consommation électrique est de 3000 Watts. Vérifiez l’alimentation électrique de votre installation et ne dépassez pas une longueur de 20m de rallonge électrique (en 3x 2,5mm² de section minimum). Gourmand en énergie, il apparait logiquement très performant pour toutes les utilisations.

Ses grandes roues maniables lui offrent une mobilité exceptionnelle sur tous les terrains. Rangements pratiques de la poignée, de la lance et du canon à mousse, l’enrouleur est tout aussi pratique et robuste pour un enroulement facile du flexible haute pression (facilité d’enroulement rare sur ce type d’appareil!).

La pompe haute pression NA3 en laiton nous paraît qualitative et solide. Cette pompe équipe depuis 2016 l’ensemble de la gamme MC 3C et MC 4M. Il n’y a aucune anomalie à noter sur cette dernière.

Le MC 3C-150/660 : Un grand frère plus limité

Tout de même, il existe un bémol à relever. En effet, il nous a été remonté à quelques reprises uniquement chez son grand frère, le modèle MC 3C-150/660 (et version enrouleur MC 3C-150/660 XT), que celui-ci est plus gourmand en énergie (3500 Watts). Il rencontre des difficultés lors d’utilisations à la maison ou sur chantier lorsque l’installation électrique manque de puissance. Cette version se met en sécurité lorsque le problème persiste. La protection thermique joue parfaitement son rôle. Néanmoins, lorsque aucune mesure n’est mise en place par l’utilisateur, cette panne se répète et il peut être nécessaire de changer la protection thermique. Le groupe Nilfisk a depuis émis une note à ce sujet pour modifier le bloc d’alimentation électrique.

En revanche, il n’y a rien à signaler du côté du MC 3C-150/570 version 13A.

La gamme Nilfisk MC 3C et MC 4M

Comparatif des nettoyeurs de la même gamme (version 230V monophasé 2800 tr/min et 1450 tr/mn)

Trois modèles différents, 6x versions sans ou avec enrouleur. À chacun son domaine d’utilisation.

107146376 107146380 107146376 107146380 107146400107146403
ModèleMC 3C-150/570MC 3C-150/570 XTMC 3C-150/660MC 3C-150/660 XTMC 4M-160/620MC 4M-160/620 XT
Référence107146525107146524107146376107146380107146400107146403
Poids (kg)363836383941
Dimensions (L x L x H) (mm)382x382x1017382x382x1017382x382x1017382x382x1017382x382x1017382x382x1017
Pression de service (bar)150150150150160160
Pression max. (bar)200200200200200200
Impact de nettoyage (kg/force)2,62,6332,92,9
Débit d’eau (l/h)570570660660620620
Puissance absorbée (kW)333,53,533
Tension (V)230230230230230230
Longueur câble électrique (m)555555
Hauteur d’aspiration (m)0,50,50,50,50,50,5
Taille de la buse340340370370340340
Pistons inox333333
Pompe (tr/min)280028002800280014501450
Longueur flexible (m)101510151015
Enrouleur de flexiblenonouinonouinonoui
Canon à mousseoptionouioptionouioptionoui
Buse standard 20°ouiouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)nonouinonouinonoui
Lance avec coupleur rapide ERGOouiouiouiouiouioui
Poignée ERGO2000 (raccord tournant/coupleur rapide)ouiouiouiouiouioui
Comparatif des nettoyeurs haute pression professionnel Nilfisk Alto monophasé 230V MC 3C et MC 4M

Comparatif de la concurrence : Nilfisk MC 3C-150/170 vs
Karcher HD 6/15 M

Le match des deux nettoyeurs haut de gamme pour les professionnels en version 230V. Comparatif des modèles à choisir pour votre utilisation :

107146376 107146380
ModèleMC 3C-150/570HD 6/15 MMC 3C-150/570 XTHD 6/15 MX+
Référence1071465251150930010714652411509310
Poids (kg)36303833
Dimensions (L x L x H) (mm)382x382x1017400x455x970382x382x1017400x455x970
Pression de service (bar)150150150150
Pression max. (bar)200225200225
Impact de nettoyage (kg/force)2,62,532,62,53
Débit d’eau (l/h)570558570558
Puissance absorbée (kW)33,133,1
Tension (V)230230230230
Longueur câble électrique (m)5555
Hauteur d’aspiration (m)0,50,50,50,5
Taille de la buse340350340350
Pistons inox3333
Pompe (tr/min)2800280028002800
Longueur flexible (m)10101515
Enrouleur de flexiblenonnonouioui
Canon à mousseoptionoptionouioption
Buse standard 20°ouiouioui
Buse 4en1 (20°/65°/rotabuse/détergent)nonnonouinon
Lance haute pressionavec coupleur rapidenonavec coupleur rapidenon
Poignée haute pressionERGO 2000 (breveté Nilfisk)Easyforce (breveté Karcher)ERGO 2000 (breveté Nilfisk)Easyforce (breveté Karcher)
Raccords accessoires et buse3/8″ – 1/8″ standardEasylock (breveté Karcher)3/8″ – 1/8″ standardEasylock (breveté Karcher)
Comparatif et avis Karcher HD 6/15 versus Nilfisk MC 3C

Ces deux modèles de nettoyeurs haute pression haut de gamme en 230V Nilfisk et Karcher sont les TOP ventes des deux fabricants leaders sur le marché mondial du matériel de nettoyage pour les professionnels.

Les TOPS et les FLOPS
Nilfisk MC 3C-150/570 (XT)Karcher HD 6/15 M (MX+)
TOP-Qualité Premium de la pompe haute pression
-Performance : 150bar / 570l/h
-Grandes roues de transport
-Poignée ERGO 2000 : coupleur rapide et raccord tournant pratique standard
-Buse 4 en 1 pratique et robuste (version XT)
-Accès facile à la pompe : entretien aisé
-SAV national (180 techniciens itinérants)
-Qualité de la pompe haute pression
-Performance : 150bar / 558l/h
-Utilisation debout ou couché
-Poignée EASYFORCE : prévention des TMS
-Enrouleur dévidoir automatique (version MXA)
-Déclinaison des versions : mobile, portable, cage, stationnaire
-Accès facile à la pompe : entretien aisé
-SAV national
FLOP-Rotabuse manquante en version de base -Changement des accessoires peu pratique
-Connection EASYLOCK : système onéreux lors du remplacement des accessoires dans le temps
-Pas de version complète avec canon à mousse de série
Comparaison des nettoyeurs Karcher HD6/15 et Nilfisk MC3C

Le combat des poids lourds ne saurait départager ces deux appareils équitablement, l’un décliné en 6x versions (le Karcher HD 6/15 M, HD 6/15 M+, HD 6/15 MX+, HD 6/15 MXA+, HD 6/15 M Portable, HD 6/15 M St) et l’autre en 2x versions (le Nilfisk MC 3C-150/570 et MC 3C-150/570 XT).

Tous deux font le job et le SAV assure en cas de soucis. Si l’on veut être tatillon, le Nilfisk est tout de même plus lourd (ce qui signifie que l’emploi de matière est plus importante et pourrait être signe de robustesse et longévité). Quant à lui, le Karcher bénéficie du nouveau système de connexion Easylock breveté par Karcher (raccord de sortie de pompe haute pression, raccords flexible haute pression, raccords poignée, raccord lance, raccord buse, raccord accessoires). Certes « pratique », nous n’aimons pas ce système « captif » qui vous obligera à acheter uniquement des accessoires d’origine Karcher ou de remplacement en cas de casse, ainsi la note risque d’être salée sur le long terme.

Conclusion et avis sur le MC 3C-150/570 (XT)

Nilfisk a su relever le défi avec le MC 3C-150/570 de rester dans le rang des grands fabricants européens de nettoyeurs haute pression professionnels. Ne bénéficiant malheureusement pas de l’aura de son concurrent allemand, moins connu que son confrère, le MC 3C est un choix juste pour répondre aux attentes des professionnels (ou particuliers exigeants).

On l’aime pour son design moderne scandinave (Danemark), sa fabrication qualitative et robuste européenne (Hongrie), le travail effectué par les ingénieurs du groupe Nilfisk pour son incroyable maniabilité et sa facilité d’utilisation de tous les jours.

Puissant, il viendra à bout de toutes les tâches courantes (si la puissance vous manque, inutile de changer de gamme ou de marque, il vous faudra vous orienter vers un modèle en triphasé 400V ou moteur thermique).

Notre avis personnel sur le MC 3C-150/570 (XT)

Pour finir et selon nous, le nettoyeur haute pression de Nilfisk est doté d’un excellent rapport qualité/performance.

Voir Notre Shop

Revenir en haut de page